ঐতিহ্যবাহী হুমগুটি খেলায় অজস্র মানুষের ভীড়
Warning: Illegal string offset 'text' in /home/alikatog/public_html/wp-content/themes/smrlit/functions/reporters.php on line 774
প্রকাশিত : ১১:১৭ PM, ১৪ জানুয়ারী ২০২০ মঙ্গলবার ৭৮৯ বার পঠিত
খেলায় দর্শনার্থীদের ভীড় | ছবি : সাকিব
তানজিদ শুভ্র : প্রাচীন জনপদ ফুলবাড়ীয়ার সমৃদ্ধ সব আয়োজনের অন্যতম ঐতিহ্যবাহী হুমগুটি খেলা। প্রতি বছর পৌষের শেষ বিকেলে ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়া উপজেলার বালিয়ান ইউনিয়নের তেলিগ্রাম বড়ইআটা গ্রামে আয়োজন করা হয় এ খেলার। মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) লক্ষাধিক মানুষের ভীড়ে ২৬১তম ঐতিহ্যবাহী হুমগুটি খেলাটি শুরু হয়।
প্রথম ‘পরগনা’ আর ‘তালুক’ জমির এই দুই পরিমাপ দ্বন্দের মিমাংসা করতে গুটি খেলার আয়োজন করা হয়েছিল। পরবর্তীতে আমন ধান কাটা শেষ, বোরো ধান রোপণের আগে প্রজাদের শক্তি পরীক্ষার জন্য জমিদারদের এই পাতানো খেলা চলে আসছে ফুলবাড়ীয়ার নিজস্ব ঐতিহ্য হিসেবে।
ব্রিটিশ আমলে মুক্তাগাছার তৎকালীন রাজা শশীকান্ত আচার্য্যের সঙ্গে ত্রিশালের বৈলরের জমিদার হেমচন্দ্র রায়ের জমির পরিমাপ নিয়ে বিরোধের সৃষ্টি হয়। সেই বিরোধের সমাধান করতেই আয়োজন করা হয় এ খেলার। গুটি খেলার শর্ত ছিল গুটি গুমকারী এলাকাকে ‘তালুক’ এবং পরাজিত অংশের নাম হবে ‘পরগনা’। মুক্তাগাছা জমিদারের প্রজারা বিজয়ী হয় জমিদার আমলের সেই গুটি খেলায়।
পিতলের মোড়কে তৈরি ৪০ কেজি ওজনের একটি বল আর তার পিছনে ছুটে হাজার হাজার মানুষ। পুরুষ কেন্দ্রিক এ খেলায় দর্শক হিসেবে মহিলাদের উপস্থিতিও ছিল। এলাকাজুড়ে পৌষ মেলায় ভীড় ছিল সব বয়সী মানুষের। বাড়ি বাড়ি আত্মীয়-স্বজনের উপস্থিতিতে এলাকাজুড়ে উৎসব আমেজ বিরাজ করছিল।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি Alokito Sakal'কে জানাতে ই-মেইল করুন- dailyalokitosakal@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
Alokito Sakal'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।